СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ФРОНТ

Сформирован 22 июня 1941 г. на базе Прибалтийского Особого Военного округа (Приказ НКО СССР № 03 от 22.6.1941 г.).

Расформирован 20 ноября 1943 г. Полевое Управление фронта выведено в резерв Ставки ВГК (г. Рыбинск). (Директива Ставки ВГК № 46200 от 15.11.1943 г. и Директива Генштаба № Орг (6) 9564 от 15.11.1943 г.).

В течение войны в боевой состав фронта входили: 1, 3-я и 4-я ударные армии, 8, 11, 22, 27, 34, 48, 53, 68-я армии, 1-я танковаяармия, 6-я воздушная армия, Новгородская армейская группа войск, Лычковская оперативная группа, Особая группа войск генерала Хозина.

Фронт участвовал: в приграничных сражениях 1941 г. на Северо-Западном направлении, в битве за Ленинград, провел операции: Торопецко-Холмскую 1942 г., Старо-Русскую 1942 г., Демянские операции 1942 и 1943 гг.

Командование фронтом: Командующий: генерал-полковник Федор Исидорович Кузнецов (22.6.1941 г. – 3.7.1941 г.); генерал-майор Петр Петрович Собенников (4.7.1941 г. – 23.8.1941 г.); генерал-лейтенант Павел Алексеевич Курочкин (23.8.1941 г. – 5.10.1942 г.); Маршал Советского Союза Тимошенко Семен Константинович (5.10.1942 г. – 14.3.1943 г.); генерал–полковник Конев Иван Степанович (14.3.1943 г. – 22.6.1943 г.); генерал-лейтенант, с 28.8.1943 г. генерал-полковник Курочкин Павел Алексеевич (23.6.1943 г. – 20.11.1943 г.); Член Военного Совета: корпусной комиссар Диброва Петр Акимович (22.6.1941 г. – 1.7.1941 г.); корпусной комиссар, с 6.12.1942 г. генерал-лейтенант Богаткин Владимир Николаевич (1.7.1941 г. – 5.4.1943 г.); генерал-лейтенант Боков Федор Ефимович (5.4.1943 г. – 20.11.1943 г.); Начальник штаба: генерал-лейтенант Кленов Петр Семенович (22.6.1941 г. – 1.7.1941 г.); генерал-лейтенант Ватутин Николай Федорович (1.7.1941 г. – 12.5.1942 г.); генерал-майор Шлемин Иван Тимофеевич (12.5.1942 г. – 5.8.1942 г.); генерал-лейтенант Шарохин Михаил Николаевич (5.8.1942 г. – 5.10.1942 г.); генерал-лейтенант Злобин Венеамин Михайлович (5.10.1942 г. – 14.3.1943 г.); генерал-лейтенант Богомолов Александр Николаевич (14.3.1943 г. – 10.11.1943 г.); генерал-майор Иголкин Петр Иванович (11.11.1943 г. – 20.11.1943 г.).

 ЗАПАДНЫЙ ФРОНТ

Сформирован 22 июня 1941 г. на базе Западного Особого Военного округа (Приказ НКО СССР № 03 от 22.6.1941 г.).

Разделен 24 апреля 1944 г. на два фронта: 3-й Белорусский и 2-й Белорусский (Приказ Ставки ВГК № 220076 от 12.4.1944 г. и Директива Ставки ВГК № 220085 от 19.4.1944 г.).

В течение войны в боевой состав фронта входили: 1-я ударная армия, 10 и 11-я гвардейские армии, 3, 4, 5, 10, 11, 13, 16, 19, 20, 21, 22, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 39, 43, 49, 50, 61, 68-я армии, 3 и 4-я танковые армии, 1-я воздушная армия.

Войска фронта участвовали: в приграничных сражениях 1941 г., Смоленском сражении 1941 г., в битве под Москвой 1941–1942 гг., Ржевско-Сычевской операции 1942 г., Ржевско-Вяземской, Орловской, Смоленской операциях 1943 г. и провели: Спас-Деменскую операцию 1943 г.

Командование фронтом: Командующий генерал армии Павлов Дмитрий Григорьевич (22.6.1941 г. – 30.6.1941 г.); генерал-лейтенант Еременко Андрей Иванович (30.6.1941 г. – 2.7.1941 г.); Маршал Советского Союза Тимошенко Семен Константинович (2.7.1941 г. – 12.9.1941 г.); генерал-лейтенант, с 12.9.1941 г. генерал-полковник Конев Иван Степанович (12.9.1941 г. – 12.10.1941 г.); генерал армии Жуков Георгий Константинович (13.10.1941 г. – 26.8.1942 г.); генерал полковник Конев Иван Степанович (26.8.1942 г. – 27.2.1943 г.); генерал-полковник, с 28.8.1943 г. генерал армии Соколовский Василий Данилович (28.2.1943 г. – 15.4.1944 г.); генерал полковник, с 26.6.1944 г. генерал армии Черняховский Иван Данилович (15.4.1944 г. – 24.4.1944 г.). Член Военного Совета: корпусной комиссар Фоминых Александр Яковлевич (22.6.1941 г. – 3.7.1941 г.); армейский комиссар 1 ранга Мехлис Лев Захарович (4.7.1941 г. – 12.7.1941 г.); генерал-лейтенант с 6.12.1942 г. Булганин Николай Александрович (12.7.1941 г. – 15.12.1943 г.); генерал-лейтенант Мехлис Лев Захарович (16.12.1943 г. – 15.4.1944 г.); генерал-лейтенант Макаров Василий Емельянович (15.4.1944 г. – 24.4.1944 г.). Начальник штаба: генерал-майор Климовских Владимир Ефимович (22.6.1941 г. – 30.6.1941 г.); генерал-лейтенант Маландин Герман Капитонович (1.7.1941 г. – 21.7.1941 г.); генерал-лейтенант Соколовский Василий Данилович (21.7.1941 г. – 25.1.1942 г.); генерал-майор Голушкевич Владимир Сергеевич (25.1.1942 г. – 4.5.1942 г.); генерал-лейтенант, с13.6.1942 г. – генерал-полковник Соколовский Василий Данилович (5.5.1942 г. – 27.2.1943 г.). (Одновременно Соколовский В.Д. с 30.7.1941 г. по 31.3.1942 г. исполнял должность начальника штаба Западного направления по совместительству); генерал-лейтенант Покровский Александр Петрович (27.2.1943 г. – 24.4.1944 г.).

 ЮГО-ЗАПАДНЫЙ ФРОНТ (1)

Сформирован 22 июня 1941 г. на базе Киевского Особого военного округа (Приказ НКО СССР № 3 от 22.6.1941 г.).

Расформирован 12 июля 1942 г. Полевое Управление фронта из г. Калач передислоцировалось в г. Сталинград для руководства войсками вновь сформированного Сталинградского фронта. (Директива Ставки ВГК № 170495 от 12.7.1942 г.).

В течение войны в боевой состав фронта входили: 3, 5, 6, 9, 12, 13, 21, 26, 28, 37, 38, 40, 57, 61-я армии, 8-я воздушная армия, Оперативная группа Западного направления.

Командование фронтом: Командующий: генерал-полковник Кирпонос Михаил Петрович (22.6.1941 г. – 20.9.1941 г.); Маршал Советского Союза Тимошенко Семен Константинович (30.9.1941 г. – 18.12.1941 г.); генерал-лейтенант Костенко Федор Яковлевич (18.12.1941 г. – 8.4.1942 г.); Маршал Советского Союза Тимошенко Семен Константинович (8.4.1942 г. – 12.7.1942 г.). Член Военного Совета: дивизионный комиссар Рыков Евгений Павлович (22.6.1941 г. – 5.8.1941 г.); секретарь ЦК КП(б) Украины Бурмистренко Михаил Александрович (6.8.1941 г. – 30.9.1941 г.); секретарь ЦК КП(б) Украины Хрущев Никита Сергеевич (30.9.1941 г. –12.1.1942 г.); дивизионный комиссар Гуров Кузьма Акимович (12.1.1942 г. – 12.7.1942 г.). Начальник штаба: генерал-лейтенант Пуркаев Максим Алексеевич (22.6.1941 г. – 28.7.1941 г.); генерал-майор Тупиков Василий Иванович (29.7.1941 г. – 20.9.1941 г.); генерал-майор Покровский Александр Петрович (30.9.1941 г. – 13.10.1941 г.); генерал-майор, с 11.11.1941 г. – генерал-лейтенант Бодин Павел Иванович (14.10.1941 г. – 31.3.1942 г.); генерал-лейтенант Баграмян Иван Христофорович (1.4.1942 г. – 27.6.1942 г.); генерал-лейтенант Бодин Павел Иванович (27.6.1942 г. – 12.7.1942 г.).

 СЕВЕРНЫЙ ФРОНТ

Сформирован 24 июня 1941 г. на базе Ленинградского военного округа (Приказ войскам Северного фронта № 0187 от 24.6.1941 г. и Приказ фронта № 006 от 29.6.1941 г.).

Разделен 26 августа 1941 г. с целью удобства управления войсками на два фронта – на Карельский и Ленинградский. (Директива Ставки ВГК № 001199 от 23.8.1941 г. и Директива Главкома Северо-Западного направления № 062 от 26.8.1941 г.).

В течение войны в боевой состав фронта входили: 7, 8, 14, 23 и 48-я армии; Краснознаменный Балтийский флот, Лужская оперативная группа, Кингисеппский сектор обороны, Лужский сектор обороны, Восточный сектор обороны, Слуцко-Колпинская оперативная группа, Копорская оперативная группа, Южная оперативная группа.

Участвовал в приграничных сражениях в Карелии и на Кольском полуострове, привлекался к обороне Ленинграда.

Командование фронтом: Командующий генерал-лейтенант Попов Маркиан Михайлович (24.6.1941 г. – 26.8.1941 г.). Член Военного Совета корпусной комиссар Клементьев Николай Николаевич (24.6.1941 г. – 26.8.1941 г.). Начальник штаба: генерал-майор Никишев Дмитрий Никитович (24.6.1941 г. – 22.8.1941 г.); полковник Городецкий Николай Васильевич (23.8.1941 г. – 26.8.1941 г.).

ЮЖНЫЙ ФРОНТ (1)

Сформирован 25 июня 1941 г. для действий советских войск против войск противника, развернувшихся на территории Румынии. Полевое Управление фронта сформировано из кадров, выделенных отделами и управлениями штаба Московского Военного округа (Приказ НКО СССР № 04 и Директива Ставки Главнокомандования № 20446 от 23.6.1941 г.).

Расформирован 28 июля 1942 г. Войска фронта объединены с войсками Северо-Кавказского фронта (Директива Ставки ВГК № 170534 от 28.7.1942 г.).

В течение войны в боевой состав фронта входили: 6, 9, 12 (из состава Юго-Западного фронта), 12 (сформирована вновь на базе 17-го стрелкового корпуса в составе Южного фронта), 18, 24, 28, 37, 38, 51, 56, 57-я армии, Приморская армия, 4-я воздушная армия, 9-й особый стрелковый корпус.

Фронт участвовал в приграничном сражении 1941 г., частью сил оборонял Одессу, провел Донбасскую, Ростовскую оборонительную и наступательную операции 1941 г., Донбасскую операцию 1942 г. участвовал в Барвенковской, Лозовской, Воронежско-Ворошиловградской , Донбасской операциях 1942 г. и в Харьковском сражении 1942 г.

Командование фронтом: Командующий: генерал армии Тюленев Иван Владимирович (25.6.1941 г. – 30.8.1941 г.); генерал-лейтенант Рябышев Дмитрий Иванович (30.8.1941 г. – 5.10.1941 г.); генерал-полковник Черевиченко Яков Тимофеевич (5.10.1941 г. – 24.12.1941 г.), генерал-лейтенант Малиновский Родион Яковлевич (24.12.1941 г. – 28.7.1942 г.). Член Военного Совета: армейский комиссар 1 ранга Запорожец Александр Иванович (25.6.1941 г. – 30.12.1941 г.); дивизионный комиссар Ларин Илларион Иванович (31.12.1941 г. – 28.7.1942 г.). Начальник штаба: генерал-майор Шишенин Гавриил Данилович (25.6.1941 г. – 30.6.1941 г.); полковник Корженевич Феодосий Константинович (30.6.1941 г. – 17.7.1941 г.): генерал-майор Романов Федор Николаевич (17.7.1941 г. – 30.8.1941 г.); генерал-майор, с 28.12.1941 г. генерал-лейтенант Антонов Алексей Инокентьевич (30.8.1941 г. – 28.7.1942 г.).

 ГРУППА АРМИЙ РЕЗЕРВА СТАВКИ ВГК

Сформирована 26 июня 1941 г. в г. Брянске с целью объединения действий войск армий резерва Ставки Главного Командования (Директива Ставки ВГК № 0025 от 25.6.1941 г.).

Расформирован Штаб группы армий 14 июля 1941 г., войска включены в состав вновь сформированного фронта резервных армий. (Приказ Ставки ВГК № 00334 от 14.7.1941 г.).

В течение войны в боевой состав фронта входили: 19, 20, 21,22, 24 и  28-я армии.

Командование фронтом: Командующий группой: Маршал Советского Союза Буденный Семен Михайлович (26.6.1941 г. – 29.6.1941 г.); генерал-лейтенант Богданов Иван Александрович (29.6.1941 г. – 13.7.1941 г.). Член Военного Совета: Секретарь ЦК ВКП(б) Маленков Георгий Максимилианович (26.6.1941 г. – 29.6.1941 г.); комиссар госбезопасности Круглов Сергей Никифорович (29.6.1941 г. – 13.7.1941 г.); Секретарь Смоленского Обкома ВКП(б) Попов Дмитрий Михайлович (29.6.1941 г. – 13.7.1941 г.). Начальник штаба: генерал-майор Покровский Александр Петрович (26.6.1941 г. – 1.7.1941 г.); генерал-майор Ляпин Петр Иванович (2.7.1941 г. – 13.7.1941 г.).

ФРОНТ РЕЗЕРВНЫХ АРМИЙ

Сформирован (создан) 14 июля 1941 г. для руководства войсками на второй полосе обороны с непосредственным подчинением Ставке Верховного Главнокомандования. Штаб фронта сформирован на базе штаба группы армий резерва Ставки ВГК (Приказ Ставки ВГК № 00334 от 14.7.1941 г.).

Расформирован 25 июля 1941 г. Штаб фронта реорганизован в штабы групп резервных армий: 1-я группа под командованием генерал-лейтенанта Богданова; 2-я группа под командованием генерал-лейтенанта Артемьева. Обе группы оставлены в непосредственном подчинении Ставки ВГК. 29.7.1941 г. обе группы были объединены в Резервный фронт. (Постановление ГОКО № 325сс от 29.7.1941 г.) (Директива Ставки ВГК № 00517 от 25.7.1941 г.).

В течение войны в боевой состав фронта входили: 24, 28, 29, 30, 31,  32-я армии.

Из армии первого эшелона фронта (14 дивизий) были выделены 20 июля 1941 г. для нанесения контрудара в районе Смоленска.

Командование фронтом: Командующий генерал-лейтенант Богданов Иван Александрович (14.7.1941 г. – 25.7.1941 г.). Член Военного Совета: комиссар госбезопасности 3 ранга Круглов Сергей Никифорович (14.7.1941 г. – 25.7.1941 г.); Секретарь Смоленского Обкома ВКП(б) Попов Дмитрий Михайлович (14.7.1941 г. – 25.7.1941 г.). Начальник штаба: генерал-майор Ляпин Петр Иванович (14.7.1941 г. – 25.7.1941 г.).

ФРОНТ МОЖАЙСКОЙ ЛИНИИ ОБОРОНЫ

Сформирован 18 июля 1941 г. для организации обороны по Можайской линии (Приказ Ставки ВГК № 00409 от 18.7.1941 г.).

Упразднен 30 июля 1941 г. войска переданы в состав Резервного фронта (Приказ Фронта Можайской Линии Обороны № 3 от 30.7.1941 г. и Приказ Ставки ВГК № 00583 от 30.7.1941 г.).

В течение войны в боевой состав фронта входили: 32, 33 и 34-я армии.

Командование фронтом: Командующий генерал-лейтенант Артемьев Павел Артемьевич (18.7.1941 г. – 30.7.1941 г.). Член Военного Совета Секретарь МК ВКП(б) Соколов Иван Михайлович (18.7.1941 г. – 30.7.1941 г.). Начальник штаба: генерал-майор Кудряшев Александр Иванович (18.7.1941 г. – 30.7.1941 г.).

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ФРОНТ (1)

 Сформирован 27 июля 1941 г. за счет разделения Западного фронта в целях лучшего управления войсками, на базе Полевого Управления 4-й армии (Директива Ставки ВГК № 00493 от 23.7.1941 г. и Директива Главкома Западного направления № 2083 от 25.7.1941 г.).

Упразднен 25 августа 1941 г. в целях объединения управления войсками, действовавшими на брянском направлении, с войсками гомельского направления. Полевое Управление и войска переданы в состав Брянского фронта (Директива Ставки ВГК № 001255 от 25.8.1941 г.).

В течение войны в боевой состав фронта входили: 3, 13 и 21-я армии.

Командование фронтом: Командующий: генерал-полковник Кузнецов Федор Исидорович (26.7.1941 г. – 7.8.1941 г.); генерал-лейтенант Ефремов Михаил Григорьевич (7.8.1941 г. – 25.8.1941 г.). Член Военного Совета: Секретарь ЦК КП(б) Белоруссии Пономаренко Пантелеймон Кондратьевич (26.7.1941 г. – 25.8.1941 г.). Начальник штаба: полковник Сандалов Леонид Михайлович (26.7.1941 г. – 22.8.1941 г.); генерал-лейтенант Соколов Григорий Григорьевич (22.8.1941 г. – 25.8.1941 г.).

РЕЗЕРВНЫЙ ФРОНТ (1)

Сформирован 30 июля 1941 г. для объединения действий резервных армий на ржевско-вяземской линии обороны. На формирование Полевого Управления фронта обращены штабы 1-й и 2-й резервных групп (Постановление ГОКО № 325 от 29.7.1941 г. и Приказ Ставки ВГК № 00583 от 30.7.1941 г.).

Расформирован 12 октября 1941 г. в целях объединения руководства войсками Западного Направления Резервный фронт объединен с Западным фронтом (Директива Ставки ВГК № 002844 от 10.10.1941 г.; Директива Ставки № 44854 от 12.10.1941 г.).

В течение войны в боевой состав фронта входили: 24, 28, 31, 32, 33, 34, 43 и 49-я армии, Ржевский, Вяземский, Спас-Деменский укрепленные районы.

Фронт провел Ельнинскую операцию, участвовал в битве под Москвой.

Командование фронтом: Командующий: генерал армии Жуков Георгий Константинович (30.7.1941 г. – 12.9.1941 г.); Маршал Советского Союза Буденный Семен Михайлович (13.9.1941 г. – 8.10.1941 г.); генерал армии Жуков Георгий Константинович (8.10.1941 г. – 12.10.1941 г.). Член Военного Совета: комиссар госбезопасности 3 ранга Круглов Сергей Никифорович (30.7.1941 г. – 12.10.1941 г.). Начальник штаба: генерал-майор Ляпин Петр Иванович (30.7.1941 г. – 10.8.1941 г.); генерал-майор Анисов Андрей Федорович (10.8.1941 г. – 12.10.1941 г.).

БРЯНСКИЙ ФРОНТ (1)

Сформирован 16 августа 1941 г. на базе 20-го стрелкового корпуса (Директива Ставки ВГК № 00926 от 14.8.1941 г.; Приказ по штабу Брянского фронта № 27 от 16.8.1943 г. и Приказ войскам Брянского фронта № 1 от 16.8.1941 г. о создании фронта).

Упразднен 10 ноября 1941 г. Полевое Управление фронта передано в распоряжение Главнокомандующего войсками Юго-Западного Направления; дислокация – г. Елец (Директива Ставки ВГК № 004727 от 10.11.1941 г.).

В течение войны в боевой состав фронта входили: 3, 13, 21, 50-я армии.

Командование фронтом: Командующий: генерал-лейтенант Еременко Андрей Иванович (16.8.1941 г. – 13.10.1941 г.); генерал-майор Захаров Георгий Федорович (14.10.1941 г. – 10.11.1941 г. Член Военного Совета дивизионный комиссар Мазепов Петр Иванович (16.8.1941 г. – 10.11.1941 г.). Начальник штаба: генерал-майор Захаров Георгий Федорович (16.8.1941 г. – 13.10.1941 г.; полковник Сандалов Леонид Михайлович (14.10.1941 г. – 10.11.1941 г.).

БРЯНСКИЙ ФРОНТ (П)

Сформирован 24 декабря 1941 г. вновь на базе армий правого крыла Юго-Западного фронта с подчинением его главнокомандующему войсками Юго-Западного направления (Приказ Ставки ВГК № 005869 от 18.12.1941 г.; Приказ Юго-Западного направления № 1 от 24.12.1941 г.).

Расформирован 12 марта 1943 г. – Брянский фронт расформирован. Полевое управление фронта переименовано в Управление Резервного фронта (Директива Ставки ВГК № 30070 и № 30071 от 11.3.1943 г.).

В течение войны в боевой состав фронта входили: 3, 13,38, 40,  48 и  61-я армии, 2-я и 15-я воздушные армии, 2-я и 5-я танковые армии, Оперативная группа генерал-лейтенанта Чибисова (1 гвардейская стрелковая дивизия, 193, 284, 340 стрелковые дивизии, 104 сбр, 2 истребительная дивизия).

Командование фронтом: Командующий генерал-полковник Черевиченко Яков Тимофеевич (24.12.1941 г. – 2.4.1942 г.); генерал-лейтенант Голиков Филипп Иванович (2.4.1942 г. – 7.7.1942 г.); генерал-лейтенант Чибисов Никандр Евлампиевич (7.7.1942 г. – 13.7.1942 г.): генерал-лейтенант Рокоссовский Константин Константинович (14.7.1942 г. – 27.9.1942 г.); генерал-лейтенант, с 31.1.1943 г. – генерал-полковник Рейтер Макс Андреевич (28.9.1942 г. – 12.3.1943 г.). Член Военного Совета: корпусной комиссар Колобяков Александр Филаретович (24.12.1941 г. – 11.4.1942 г.); корпусной комиссар Сусайков Иван Захарович (11.4.1942 г. – 1.7.1942 г.); полковой комиссар, с 24.7.1942 г. – бригадный комиссар Шабалин Семен Иванович (2.7.1942 г. – 30.9.1942 г); корпусной комиссар, с 6.12.1942 г. – генерал-майор танковых войск Сусайков Иван Захарович (1.10.1942 г. – 12.3.1943 г.). Начальник штаба: генерал-майор Колпакчи Владимир Яковлевич (24.12.1941 г. – 17.1.1942 г.); генерал-майор Казаков Михаил Ильич (17.1.1942 г. – 19.7.1942 г.); генерал-майор Малинин Михаил Сергеевич (20.7.1942 г. – 27.9.1942 г.); генерал-майор, с 15.2.1943 г. – генерал-лейтенант Сандалов Леонид Михайлович (28.9.1942 г. – 12.3.1943 г.).

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ФРОНТ

Образован 27 августа 1941 г. в результате разделения Северного фронта, в целях удобства управления войсками (Директива Ставки ВГК № 001199 от 23.8.1941 г. и приказ войскам Ленинградского фронта; Боевое распоряжение Ленинградского фронта № 001 от 27.8.1941 г. и Директива Главкома Северо-Западного направления от 27.8.1941 г. в адрес Военного Совета Ленинградского фронта).

Переформирован 24 июля 1945 г. в Ленинградский военный округ. Полевое Управление фронта обращено на формирование Управления Ленинградского военного округа (Приказ НКО СССР № 0139 от 9.7.1945 г.).

В течение войны в боевой состав фронта входили: 1, 2 и 4-я ударные армии, 6 и 10-я гвардейские армии, 4, 8, 20, 21, 22, 23,42, 48, 51, 52, 54, 55, 59, 67-я армии; 3, 13, 14 и 15-я воздушные армии, Копорская, Южная, Слуцко-Колпинская оперативные группы, Балтийский военно-морской флот, Невская группа войск (с 25.10.1941 г. переименована в 1-ю Невскую оперативную группу), 2-я Невская оперативная группа, Приморская оперативная группа, Невская оперативная группа, Волховская группа войск, Ленинградская группа войск.

Войска фронта участвовали в битве за Ленинград 1941–1944 гг., в Прибалтийской операции 1944 г., в блокаде курляндской группировки противника.

Командование фронтом: Командующий: генерал-лейтенант Попов Маркиан Михайлович (27.8.1941 г. –5.9.1941 г.); Маршал Советского Союза Ворошилов Климент Ефремович (5. 9.1941 г. – 12.9.1941 г.); генерал армии Жуков Георгий Константинович (13.9.1941 г. – 7.10.1941 г ).; генерал-майор Федюнинский Иван Иванович (8.10.1941 г. – 26.10.1941 г.); генерал-лейтенант Хозин Михаил Семенович (27.10.1941 г. – 9.6.1942 г.); генерал-лейтенант, с 15.1.1943 г., генерал-полковник, с 18.11.1943 г. генерал армии, с 18.6.1944 г. – Маршал Советского Союза Говоров Леонид Александрович (10.6.1942 г. – 24.7.1945 г.) (он же командовал 2-м Прибалтийским фронтом с 9.2.1945 г. по 31.3.1945 г.). Член Военного совета: корпусной комиссар Клементьев Николай Николаевич (27.8.1941 г. – 4.9.1941 г.); секретарь ЦК ВКП(б), с 12.2.1943 г. – генерал-лейтенант, с 18.6.1944 г. – генерал-полковник Жданов Андрей Александрович (5.9.1941 г. – 24.7.1945 г). Начальник штаба: полковник Городецкий Николай Васильевич (27.8.1941 г. – 4.9.1941 г); генерал-лейтенант Попов Маркиан Михайлович (5.9.1941 г. – 6.9.1941 г.); полковник Городецкий Николай Васильевич (6.9.1941 г. – 12.9.1941 г.); генерал-лейтенант Хозин Михаил Семенович (13.9.1941 г. – 9.10.1941 г); генерал-майор, с 3.5.1942 г. – генерал-лейтенант Гусев Дмитрий Николаевич (9.10.1941 г. – 28.4.1944 г.); генерал-полковник Попов Маркиан Михайлович (28.4.1944 г. – 22.3.1945 г.); генерал-лейтенант Гвоздков Александр Владимирович (23.3.1945 г. – 31.3.1945 г.); генерал армии Попов Маркиан Михайлович (1.4.1945 г. – 24.7.1945 г.).

 ЗАКАВКАЗСКИЙ ФРОНТ (1)

Сформирован 23 августа 1941 г. на базе Закавказского военного округа (Директива Ставки ВГК № 001197 от 23.8.1941 г. и приказ Закавказского фронта № 0058 от 23.8.1941 г.; Директива Ставки ВГК № 005898 от 20.12.1941 г.).

Переименован 30 декабря 1941 г. в Кавказский фронт (Директива Ставки ВГК № 006144 и приказ войскам Кавказского фронта № 00697 от 30.12.1941 г.).

В течение войны в боевой состав фронта входили: 44, 45, 46 и 47, 51, 56-я армии. Кроме того – в оперативном подчинении: Севастопольский оборонительный район; Черноморский флот и Азовская военная флотилия (в оперативном подчинении).

Командование фронтом: Командующий генерал-лейтенант Козлов Дмитрий Тимофеевич (23.8.1941 г. – 30.12.1941 г.). Член Военного Совета дивизионный комиссар Шаманин Федор Афанасьевич (23.8.1941 г. – 30.12.1941 г.). Начальник штаба генерал-майор Толбухин Федор Иванович (23.8.1941 г. – 30.12.1941 г.).

КАРЕЛЬСКИЙ ФРОНТ

Образован 1 сентября 1941 г. в результате разделения Северного фронта, в целях удобства управления войсками. 1 марта 1944 г. Полевое Управление фронта реорганизовано за счет прибывшего из резерва Ставки ВГК штаба бывшего Волховского фронта (Директива Ставки ВГК № 001199 от 23.8.1941 г. Директива Зам. НКО № Орг/1759 от 23.8.1941 г. Директива Ставки ВГК № 220033 от 19.2.1944 г.).

Расформирован 15 ноября 1944 г. Полевое Управление фронта переименовано в Резервное фронтовое управление и к 10 января 1945 г. – выведено в г. Ярославль. (Директива Генштаба № Орг /1/ 314460 от 7.11.1944 г.).

В течение войны в боевой состав фронта входили: 7, 14, 19, 26, 32-я армии, 7-я воздушная армия, Северный морской флот (в оперативное подчинение фронта); Петрозаводская, Кемская, Кандалакшская, Медвежегорская, Мурманская, Масельская оперативные группы; Ладожская военная флотилия (с оставлением флотилии в подчинении Балтийского флота).

Войска фронта до июня 1944 г. находились в обороне, затем провели Свирско-Петрозаводскую (часть Выборгско-Петрозаводской) и Петсамо-Киркенесскую операции 1944 г.

Командование фронтом: Командующий: генерал-лейтенант, с 28.4.1943 г. – генерал-полковник Фролов Валериан Александрович (1.9.1941 г. – 21.2.1944 г.); генерал армии, с 27.10.1944 г. Маршал Советского Союза Мерецков Кирилл Афанасьевич (22.2.1944 г. – 15.11.1944 г.). Член Военного Совета: корпусной комиссар Желтов Алексей Сергеевич (1.9.1941 г. –4.7.1942 г.); бригадный комиссар, с 7.10.1942 г. дивизионный комиссар Куприянов Геннадий Николаевич (5.7.1942 г. – 11.11.1942 г.); дивизионный комиссар, с 6.12.1942 г. генерал-майор Батраков Петр Капитонович (11.11.1942 г. – 21.2.1944 г.); генерал-лейтенант, с 2.11.1944 г. – генерал-полковник Штыков Терентий Фомич (22.2.1944 г. – 15.11.1944 г.). Начальник штаба: полковник, с 11.11.1942 г. – генерал-майор Сквирский  Лев Соломонович (1.9.1941 г. – 18.5.1943 г.); генерал-майор, с 17.10.1943 г. – генерал-лейтенант Пигаревич Борис Алексеевич (18.5.1943 г. – 27.8.1944 г.); генерал-лейтенант Крутиков Алексей Николаевич (1.9.1944 г. – 15.11.1944 г.).

 МОСКОВСКИЙ РЕЗЕРВНЫЙ ФРОНТ

Сформирован 9 октября 1941 г. на базе Можайской оборонительной линии (Директива Ставки ВГК № 002815 от 9.10.1941 г.).

Слит 12 октября 1941 г. с Западным фронтом для лучшего объединения действий на западном направлении. (Директива Ставки ВГК № 002910 от 12.10.1941 г. и приказ войскам Западного фронта № 0346 от 13.10.1941 г.; Директива Ставки ВГК № 002844 от 10.10.1941 г.).

В течение войны в боевой состав фронта входили: 5-я армия, Волоколамский укрепленный район, Можайский укрепленный район, Малоярославский укрепленный район, Калужский укрепленный район.

Командование фронтом: Командующий генерал-лейтенант  Артемьев Павел Артемьевич (9.10.1941 г. – 12.10.1941 г.). Член Военного Совета дивизионный комиссар Телегин Константин Федорович (9.10.1941 г. – 12.10.1941 г.). Начальник штаба генерал-майор Кудряшев Александр Иванович (9.10.1941 г. – 12.10.1941 г.).

 МОСКОВСКАЯ ЗОНА ОБОРОНЫ

Сформировано 1 декабря 1941 г. (к 2.12.1941 г.) Управление Московской Зоны Обороны на базе Управления обороны г. Москвы. (Приказ Ставки ВГК от 1.12.1941 г. и Приказ войскам Московской Зоны Обороны № 27 от 3.12.1941 г.).

Расформирована 1 октября 1943 г. В результате осуществления контрнаступления советских войск в декабре 1941 г. оборона московского направления была полностью возложена на войска Западного фронта. Надобность в Московской зоне обороны – отпала. Расформировано к 1 ноября управление МЗО и обращено на формирование БВО (2-го формирования) 1943 г. (Приказ НКО № 0431 от 15.10.1943 г.).

В течение войны в боевой состав фронта входили: 3-я ударная армия; 24 и 60-я армии; Части ПВО и прожекторные части; Отдельные части и соединения, Войска ПВО страны.

Командование фронтом: Командующий генерал-лейтенант с 20.1.1942 г. генерал-полковник Артемьев Павел Артемьевич (2.12.1941 г. – 1.10.1943 г.). Член Военного Совета: дивизионный комиссар, с 6.12.1942 г. генерал-майор Телегин Константин Федорович (2.12.1941 г. – 10.12.1942 г.); генерал-майор Гапанович Дмитрий Афанасьевич (10.12.1942 г. – 1.10.1943 г). Начальник штаба: генерал-майор Кудряшев Александр Иванович (2.12.1941 г. – 1.7.1943 г.); генерал-майор Субботин Алексей Иванович (1.7.1943 г. – 1.10.1943 г.).

 КАЛИНИНСКИЙ ФРОНТ

Сформирован из войск правого крыла Западного фронта в целях удобства управления войсками Калининского направления. На формирование Полевого Управления фронта обращен штаб 10-й Резервной армии. (Директива Ставки ВГК № 003053 от 17.10.1941 г.; Приказ войскам Калининского фронта № 1 от 19.10.1941 г.).

Переименован 20 октября 1943 г. в 1-й Прибалтийский фронт.

В течение войны в боевой состав фронта входили: 3-я и 4-я ударные армии, 20, 22, 29, 30, 31, 39, 41, 43 и 58-я армии; 3-я воздушная армия.

Войска фронта провели: Калинискую 1941 г., Калинискую 1941–1942 гг., Сычевско-Вяземскую 1942 г., Великолукскую 1942–1943 гг., Духовщинско-Демидовскую 1943 г. и Невельскую 1943 г. операции, участвовали в Ржевско-Сычевской 1942 г., Ржевско-Вяземской 1942 г. и 1943 г. и Смоленской 1943 г. операциях.

Командование фронтом: Командующий: генерал-полковник Конев Иван Степанович (19.10.1941 г. – 26.8.1942 г.); генерал-лейтенант, с 19.11.1942 г. – генерал-полковник Пуркаев Максим Алексеевич (26.8.1942 г. – 25.4.1943 г.); генерал-полковник, с 28.8.1943 г. – генерал армии Еременко Андрей Иванович (25.4.1943 г. – 20.10.1943 г.). Член Военного Совета корпусной комиссар, с 6.12.1942 г. генерал-майор Леонов Дмитрий Сергеевич (19.10.1941 г. – 20.10.1943 г.). Начальник штаба: генерал-майор Иванов Иван Иванович (19.10.1941 г. – 10.11.1941 г.); генерал-майор Журавлев Евгений Петрович (11.11.1941 г. – 20.11.1941 г.); полковник Кацнельсон Анатолий Анисимович (26.11.1941 г. – 31.12.1941 г.); генерал-майор Захаров Матвей Васильевич (1.1.1942 г. – 9.4.1943 г.); генерал-лейтенант Курасов Владимир Васильевич (9.4.1943 г. – 20.10.1943 г.).

ВОЛХОВСКИЙ ФРОНТ (1)

Сформирован 17 декабря 1941 г. в целях объединения армий, действующих к востоку от р. Волхов и вновь сосредоточенных в этом районе. (Директива Ставки ВГК № 005581 от 11.12.1941 г.).

Упразднен 23 апреля 1942 г. Войска переданы в состав Ленинградского фронта. (Директива Ставки ВГК № 170301 от 21.4.1942 г.).

В течение войны в боевой состав фронта входили: 2-я ударная армия, 4, 26, 52 и 59-я армии; Новгородская армейская группа.

Командование фронтом: Командующий генерал армии Мерецков Кирилл Афанасьевич (17.12.1941 г. – 23.4.1942 г.). Член Военного Совета: армейский комиссар 1 ранга Запорожец Александр Иванович (17.12.1941 г. – 23.4.1942 г.). Начальник штаба комбриг, с 28.123.1941 г. генерал-майор Стельмах Григорий Давидович (17.12.1941 г. – 23.4.1942 г.).

КАВКАЗСКИЙ ФРОНТ

Образован путем переименования Полевого Управления Закавказского фронта (Директива Ставки ВГК № 096144 от 30.12.1941 г. и приказ войскам Кавказского фронта № 00697 от 30.12.1941 г.).

Разделен 28 января 1942 г. на Крымский фронт и Закавказский военный округ в целях удобства управления и более успешного выполнения задач по освобождению Крыма. Полевое Управление фронта обращено на формирование Управления Крымского фронта. (Директива Ставки ВГК № 170070 от 28.1.1942 г.).

В течение войны в боевой состав фронта входили: 44, 45, 46, 47, 51-я армии. Кроме того – в оперативном подчинении находились: Севастопольский оборонительный район, Военный Черноморский флот, Азовская военная флотилия, Керченская военно-морская база.

Войска фронта участвовали в завершении Керченско-Феодоссийской операции 1941–1942 гг.

Командование фронтом: Командующий генерал-лейтенант Козлов Дмитрий Тимофеевич (30.12.1941 г. – 28.1.1942 г.). Член Военного Совета дивизионный комиссар Шаманин Федор Афанасьевич (30.12.1941 г. – 28.1.1942 г.). Начальник штаба генерал-майор Толбухин Федор Иванович (30.12.1941 г. – 28.1.1942 г.).

Евгений Спицын, автор Единого учебника истории в 4-х томах